Неделя психологии в МБОУ СОШ № 2 им. К.К. Рокоссовского

План мероприятий Недели психологии

Отчет о проведении мероприятий в рамках Недели психологи в период с 17 по 23 апреля 2023 года

Памятка родителям

19.04.2023 в рамках недели психологии прошло изотерапевтическое занятие  «Цвет моего настроения»  для учащихся 5 «В» класса МБОУ СОШ № 2 им. К.К. Рокоссовского.

В рамках недели психологии 18.04.2023 года для обучающихся 9 и 11 классов МБОУ СОШ № 2 им. К.К. Рокоссовского состоялось тренинговое занятие, направленное на  развитие стрессоустойчивости и навыков саморегуляции «Моя стабильность – моя сила» .

Мероприятие направлено на обучение навыкам и приемам саморегуляции в стрессовых ситуациях, укрепление позитивного отношения к себе и окружающим

20.04.2023 в рамках недели психологии среди родителей и законных представителей учащихся 1-х классов проведена акция «Солнце любви».

Итоги проведенного в 2022-2023 учебном году анонимного добровольного информированного экспресс-тестирования на немедицинское употребление наркотических средств учащихся образовательных учреждений муниципального образования Кавказский район.

Актуальной продолжает оставаться проблема вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотических средств. В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года №658 «Об утверждении порядка проведения социально – психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» проводится углубленная информационно-разъяснительная беседа с обучающимися по вопросам незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 04.09.2020 года № 2370 «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях в 2022-2023 учебном году», в период с 27.10. 2022 по 29.10.2022 года было организовано онлайн тестирование для 4232 обучающихся, в возрасте от 13 до 18 лет.

При анализе результатов социально – психологического тестирования учитывались два значимых показателя: «явный риск» и «латентный риск». По результатам специалистами кафедры психологии «Института развития образования» из 25 образовательных учреждения, в 7 учреждениях были выявлены 80 учащихся, которые с 22.03.2023 года по 26.03.2023 года прошли профилактический медицинский осмотр в ГБУЗ Кавказской центральной районной больнице. По итогам медицинских обследований у учащихся положительных результатов не выявлено.