Историческая справка

1940 г. … В канун грозных лет Великой Отечественной войны в городе Кропоткине была основана новая школа. Светлое двухэтажное здание величественно возвысилось над пустырями, плетнями и соломенными крышами. Новой школе было дано имя В. В. Маяковского, созданы литературный и драматический кружки, струнный оркестр, пожарная команда. Ребята ходили в интересные туристические походы, работали на пришкольном участке. Здание школы по тем временам было большим и светлым, но не было в нём актового и спортивного зала. Каждый школьный день начинался с утренний линейки, на которой директор школы Андрей Трофимович Остроушко рассказывал об успеваемости, дисциплине, санитарном состоянии классов. В них была чистота. По успеваемости школа была лучшей в городе. Если кто-то из учеников получал «двойки», то после уроков оставались и учили до тех пор, пока не усваивали данный материал. Поэтому таких оценок старались не получать. Кроме работы на пришкольном участке ученики и учителя оказывали помощь в уборке урожая подшефным колхозам. Выезжали на работы на несколько дней, а в период разгара уборки на месяц и более. Между классами организовывали соревнование. А после работы весело отдыхали, танцуя под свой духовой оркестр. Наряду с трудовыми делами не забывали и учиться. После окончания школы выпускники поступали в высшие учебные заведения и военные училища, с добрыми словами отзываясь о школе.

После войны остро встал вопрос о строительстве нового здания школы. Коллектив учителей, возглавляемый директором Николаем Николаевичем Муравьевым, горячо откликнулся на начало строительства нового школьного здания. Первоначально котлован был заложен по ул. 8 Марта, рядом с холерным кладбищем. Его рыли вручную, но так как грунт был сыпуч и территория удалена от жилого массива, решили строить здание школы на довоенном месте по улице Красной. Но тогда на этом месте располагался городской рынок. Рынок ликвидировали, а на сохранившемся старом фундаменте построили нашу школу в 1953 году. Строительство шло быстрыми темпами. В нем принимали участие и предприятия города, и учителя, и ученики. На работу приходили как на праздник. Приходили после уроков, работали в летние каникулы, сразу после экзаменов — подносили кирпич, другие строительные материалы, убирали строительный мусор, мыли полы, окна, осенью посадили деревья и цветы. Торжественное открытие школы состоялось 1 сентября 1953 года, было много гостей.

С 1989 года до начала 2006-2007 учебного года школу возглавлял Виктор Акимович Орешкин. С его приходом началось благоустройство школьного двора, постелили паркет в классах и коридорах, построили туалетные комнаты внутри здания, капитально отремонтировали спортивный зал, обновили систему отопления. Честь школы берегут и сегодняшние ученики. Школа многое дает детям, да это и не удивительно. Когда-то Дантсон сказал: «После хлеба — самое важное школа…»

Ветераны педагогического труда моу сош №2 им. В. В. Маяковского

1. Берещук Надежда Ильинична