Основные сведения

Основной государственный экзамен (ОГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования.

ОГЭ проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), а также с использованием специальных бланков для записи ответа на задания КИМ.

Для проведения ОГЭ предусматривается единое расписание экзаменов.

ОГЭ включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

ОГЭ по всем учебным предметам проводится письменно на русском языке (за исключением иностранных языков).

На территории Российской Федерации основной государственный экзамен организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования

Полезная информация для учащихся и родителей:

Срок начала основного периода ЕГЭ-2020 будет перенесен на 8 июня, ОГЭ-2020 – на 9 июня

Допуск к ГИА - 9

Формы и периоды ГИА - 9

Структура КИМ

Экзамены по выбору

Подготовка к ГИА

Результаты ГИА

Участникам с ОВЗ

Советы участникам и родителям

Алгоритм выбора предметовЧек-лист подготовкиДопуск к ГИАФормы и периоды ГИАПравила поведения